陽心館は、乙訓地区(長岡京市・向日市・大山崎町)を中心に、空手道を通して子供たちが陽れやかな心を育めるよう活動しております。

陽心館
   
お問い合わせ:090-2049-7725 渡邊 まで

←最新情報、行事風景の写真はこちらです。
 今月の練習予定日も載せております。




集合写真

 2017年

・長岡京市空手道選手権大会  (8月27日)
  *人数の都合により、表にてお知らせ致します。

形 個人戦       
学年 優勝 準優勝 第3位
男女幼児

松原 亮太朗 山下 隆之介 余田 季生
男女1年

小林 永和 都  宏希 三村 美遥 井野 心晴
男女2年

奥村 和叶 山本 里美 上田 瑛大 平元 心花
男女3年

八田 航太郎 八田 真之介 山形 郁弥
男子4〜6年
(4級以下)
上田 健悟
女子4〜6年
(4級以下)
都  夏希 平元 亜子 吉田 朝咲
男子4〜6年
(3級以上)
奥村 宗司 衣川 凌 佐々木 陽也
女子4〜6年
(3級以上)
山本 夏子 八田 真名
女子中学生

衣川 優那 中古賀 晴香 中村 咲月
学年 敢闘賞
男女幼児 中川 結依加 高橋 利旺 緒方 佑一郎 平田 幸成
藤本 侑子 山口 新菜 柿森 大知 沖 泰成
男女1年

山形 芽衣 落合 もあ 下野 万柚 速水 琉維
男女2年

橋爪 遼平
男女3年

間下 佳歩 岡田 侑真 嶋村 遼司 三村 新一郎
男子4〜6年
(4級以下)
早川 稜真
女子4〜6年
(4級以下)
伊藤 なつこ 宮本 姫奈
男子4〜6年
(3級以上)
山本 大也 谷  春毅 遠藤 智哉
女子4〜6年
(3級以上)
坂本 美結 平田 ひより


組手 個人戦
学年 優勝 準優勝 第3位
男女幼児

藤本 侑子 中川 結依加
男子1年

都 宏希 英 幸史朗 谷 洸毅
男子2年

橋爪 遼平 上田 瑛大
男子3年

八田 航太郎 八田 真之介
男子4年

奥村 宗司 谷  春毅 上田 健悟
女子1・2年

山本 里美 奥村 和叶 小林 永和
女子3・4年

平元 亜子
女子5・6年

山本 夏子 八田 真名 都  夏希
男子中学1年

瀧瀬 幸太郎 川勝 秀悠
男子高校生

松田 要
男子一般段外

奥村 哲史 中川 茂昭 平元 将史
男子シニア

中川 洋三
女子中学生

柳  愛美 中村 咲月
学年 敢闘賞
男女幼児 柿森 大知 山下 隆之介 緒方 佑一郎 山口 新菜
沖  泰成 松原 亮太朗 余田 季生 高橋 利旺
平田 幸成
男子1年

速水 琉維 美濃 碧人
男子3年

三村 新一郎 山形 郁弥
男子4年

早川 稜真 川勝 瑛真
男子5年

橋爪 紘介
女子1・2年

平元 心花 井野 心晴 山形 芽衣 下野 万柚
女子3・4年

吉田 朝咲
女子5〜6年

宮本 愛音 平田 ひより

     組手団体戦  準優勝 陽心館
              メンバー:八田 航太郎
                   橋爪 紘介
                   松田 天
                   松田 要
                   山科 裕基

・連盟剛柔会少年少女選手権大会  (8月12日)
   1年男子    形  優勝    都  宏希
                     (関西大会出場)
   1年女子    形  優勝    小林 永和
                     (関西大会出場)
   2年男子    形  優秀賞   上田 瑛大
   2年女子    形  優勝    奥村 和叶
                     (関西大会出場)
   2年女子    形  準優勝   山本 里美
                     (関西大会出場)
   3年男子T部  形  第3位   八田 航太郎
                     (関西大会出場)
   3年男子T部  形  優秀賞   八田 真之介
   3年男子U部  形  優勝    山形 郁弥
   4年男子T部  形  優勝    奥村 宗司
                     (関西大会出場)
   4年男子U部  形  優勝    上田 健悟
   4年女子U部  形  優勝    平元 亜子
   5年男子U部  形  優勝    橋爪 紘介
   5年女子T部  形  優勝    八田 真名
                     (関西大会出場)
   5年女子U部  形  第3位   伊藤 なつ子
   6年女子T部  形  優秀賞   山本 夏子
                     (関西大会出場)
   6年女子U部  形  第3位   都  夏希

   4年男子U部  組手 第3位   上田 健悟
   4年女子U部  組手 第3位   平元 亜子
   5年男子U部  組手 優勝    橋爪 紘介
   5年男子U部  組手 第3位   八田 大輔


・全日本少年少女空手道選手権大会  (8月6,7日)
   1年女子    形  第3位   小林 永和
            (次年度 全国大会シード枠獲得)
   2年女子    形  準優勝   奥村 和叶
            (次年度 全国大会シード枠獲得)
   3年男子    形  優秀賞   八田 航太郎


・連盟剛柔会 全国大会  (8月6,7日)
   1〜2年男子  形  第3位   都  宏希(1年)
   1〜2年男子  形  優秀賞   上田 瑛大(2年)
   1〜2年女子  形  優勝    山本 里美(2年)
   3〜4年男子  形  優勝    奥村 宗司(4年)
   5〜6年女子  形  優秀賞   山本 夏子(6年)

   1年女子    組手 優秀賞   三村 美遥
   4年男子    組手 第3位   奥村 宗司
   高校男子    組手 優秀賞   松田  要


・乙姫杯争奪女子空手道選手権大会  (7月9日)
   幼年      形  第3位     藤本 侑子
   1・2年    形  優勝      奥村 和叶(2年)
   1・2年    形  準優勝     小林 永和(1年)
   1・2年    形  第3位     山本 里美(2年)

   幼年      組手 第3位     藤本 侑子
   1・2年    組手 第3位     山本 里美(2年)
   1・2年    組手 敢闘賞     小林 永和(1年)
   5・6年    組手 敢闘賞     山本 夏子(6年)


・泉北空手道選手権大会  (6月25日)
   1年女子    形  優秀賞     小林 永和
   2年女子    形  第3位     山本 里美
   3年男子    形  第3位     八田 航太郎
   4年男子    形  準優勝     奥村 宗司

   2年女子    組手 第3位     奥村 和叶


  ・京都府小学生空手道選手権大会  (6月4日)
   1年男子    形  優秀賞     谷  洸毅
   1年女子    形  優勝      小林 永和
                  (全国大会・近畿大会出場)
   1年女子    形  第3位     三村 美遥
                       (近畿大会出場)
   1年女子    形  優秀賞     山形 芽衣
   1年女子    形  優秀賞     池田 彩良
   2年男子    形  優秀賞     上田 瑛大
   2年女子    形  優勝      奥村 和叶
                  (全国大会・近畿大会出場)
   2年女子    形  優秀賞     山本 里美
   3年男子    形  第3位     八田 航太郎
                  (全国大会・近畿大会出場)
   4年男子    形  第3位     奥村 宗司
                       (近畿大会出場)
   5年女子    形  優秀賞     八田 真名
   6年女子    形  優秀賞     山本 夏子

   6年連続優勝で未来くん彰受賞     衣川 優那


・連盟剛柔会京都大会  (4月23日)
   1・2年男子   形  第3位  都  宏希(1年)
                       (全国大会出場)
   1・2年男子   形  第5位  上田 瑛大(2年)
                       (全国大会出場)
   1・2年男子   形  第7位  橋爪 遼平(2年)
   3・4年男子T部 形  第4位  奥村 宗司(4年)
                       (全国大会出場)
   3・4年男子T部 形  第7位  八田 航太郎(3年)
                       (全国大会出場)
   3・4年男子U部 形  準優勝  上田 健悟(4年)
   3・4年男子U部 形  第4位  山形 郁弥(3年)
   3・4年男子U部 形  第7位  早川 稜真(4年)
   5・6年男子U部 形  第3位  橋爪 紘介(5年)
   1・2年女子   形  優勝   奥村 和叶(2年)
                       (全国大会出場)
   1・2年女子   形  第3位  小林 永和(1年)
                       (全国大会出場)
   1・2年女子   形  第5位  山本 里美(2年)
                       (全国大会出場)
   3・4年女子U部 形  優勝   平元 亜子(4年)
   5・6年女子T部 形  第7位  山本 夏子(6年)
                       (全国大会出場)
   5・6年女子U部 形  準優勝  都  夏希(6年)
   一般男子     形  優勝   長谷川 耀司
                       (全国大会出場)

   1年女子     組手 第3位  小林 永和
                       (全国大会出場)
   1年女子     組手 ベスト8 三村 美遥
                       (全国大会出場)
   4年男子T部   組手 ベスト8 奥村 宗司
                       (全国大会出場)
   4年男子U部   組手 第3位  川勝 瑛真
   少年男子     組手 ベスト8 松田 要
                       (全国大会出場)
   一般男子軽量級  組手 優勝   長谷川 耀司
                       (全国大会出場)
   一般男子軽量級  組手 第3位  中來田 克
                       (全国大会出場)
   一般男子中量級  組手 第3位  山科 裕基
                       (全国大会出場)
   一般男子重量級  組手 第3位  美本 康彦
                       (全国大会出場)


・久御山町空手道選手権大会  (3月5日)
   幼児男女 組手団体戦  優勝
               メンバー:谷  洸毅
                    都  宏希
                    小林 永和
   幼年男女     組手 優勝   小林 永和
   幼年男女     組手 準優勝  谷  洸毅
   1年男子     組手 優勝   上田 瑛大
   2年男子     組手 優勝   八田 真之介
   2年男子     組手 準優勝  山形 郁弥
   2年男子     組手 第3位  八田 航太郎
   3年男子     組手 優勝   奥村 宗司 
   3・4年女子   組手 優勝   八田 真名(4年)
   3・4年女子   組手 第3位  坂本 美結(4年)
   6年男子     組手 優勝   松田 天
   6年男子     組手 準優勝  瀧瀬 幸太朗
   5・6年女子   組手 第3位  柳  愛美(6年)
   中学男子     組手 優勝   松田 要
   高校一般男子   組手 優勝   中來田 克
   高校一般男子   組手 第3位  中川 洋三

   幼〜3年男女T部 形  優勝   奥村 宗司(3年)
   幼〜3年男女T部 形  準優勝  八田 航太郎(2年)
   幼〜3年男女U部 形  優勝   奥村 和叶(1年)
   幼〜3年男女U部 形  準優勝  上田 瑛大(1年)
   幼〜3年男女U部 形  第3位  小林 永和(幼年)
   幼〜3年男女U部 形  第3位  山本 里美(1年)
   4〜6年男女T部 形  第3位  橋爪 紘介(4年)
   中学生男女    形  第3位  松田 要
   高校一般男子   形  第3位  中野 志郎
   高校一般男子   形  第3位  中川 洋三


 2016年

・京都府郡市親善空手道選手権大会  (11月23日)
   3年男子    組手 第3位   奥村 宗司
   一般男子    組手 優勝    中川 洋三


・連盟剛柔会 関西空手道選手権大会  (11月3日)
   1年男子    形  優勝    上田 瑛大
   1年女子    形  優勝    奥村 和叶
   1年女子    形  優秀賞   山本 里美
   2年男子    形  優秀賞   八田 航太郎
   3年男子    形  優勝    奥村 宗司
   4年女子    形  第3位   八田 真名
   中学3年男子  形  準優勝   松田 要
   中学3年男子  組手 優勝    松田 要
   中学生団体戦  組手 第3位   松田 要
    (混合チーム)          (心華館)
                    (極心館)
   一般男子団体戦 組手 優勝    山科 裕基
                    美本 康彦
                    村田 陽


・近畿小学生空手道選手権大会  (10月23日)
   1年女子    形  優勝    奥村 和叶
   3年男子    形  準優勝   衣川 凌 


・スポーツマスターズ2016秋田 全国大会  (9月24〜26日)
   男子6部    組手 第5位   渡邊 勉 


・連盟剛柔会少年少女選手権大会  (9月3日)
   1年男子    形  準優勝   上田 瑛大
                     (関西大会出場)
   1年女子    形  優勝    奥村 和叶
                     (関西大会出場)
   1年女子    形  準優勝   山本 里美
                     (関西大会出場)
   2年男子    形  準優勝   八田 航太郎
                     (関西大会出場)
   3年男子T部  形  優勝    奥村 宗司
                     (関西大会出場)
   3年男子T部  形  優秀賞   谷  春毅
   3年男子U部  形  優秀賞   上田 健悟
   3年男子U部  形  優秀賞   早川 稜真
   4年男子U部  形  優秀賞   八田 大輔
   4年女子T部  形  準優勝   八田 真名
                     (関西大会出場)
   中学3年男子  形  準優勝   松田  要
                     (関西大会出場)
   中学3年男子  組手 優勝    松田  要
                     (関西大会出場)


・連盟剛柔会全国大会  (8月27・28日)
   1〜2年女子  形  第3位   奥村 和叶(1年)
   3〜4年男子  形  第4位   奥村 宗司(3年)
   1年女子    組手 優秀賞   奥村 和叶
   5年女子    組手 優秀賞   山本 夏子
   中学3年男子  組手 優秀賞   松田  要
   一般男子中量級 組手 優秀賞   山科 裕基


・長岡京市空手道選手権大会  (8月28日)
  *人数の都合により、表にてお知らせ致します。

形 個人戦       
学年 優勝 準優勝 第3位
男女幼児

小林 永和 谷  洸毅 山形 芽衣 三村 美遥
男女1年

山本 里美 上田 瑛大 橋爪 遼平 吉田 順政
男女2年

八田 真之介 山形 郁弥 寺尾 公甫 三村 新一郎
男女3年

衣川 凌 谷  春毅 早川 稜真
男子4〜6年
(4級以下)
橋爪 絋介
女子4〜6年
(4級以下)
岡田 心温 平田 ひより 渡辺 ゆら
男子4〜6年
(3級以上)
瀧瀬 幸太朗
女子4〜6年
(3級以上)
衣川 優那 柳  愛美
男子中学生

遠藤 悠真
男子シニア

中川 洋三
女子中学生

中村 咲月
学年 敢闘賞
男女幼児 平田 幸成 池田 彩良 藤本 侑子 落合 もあ
余田 季生
男女1年

柴田 恵太朗 余田 凛空
男女2年

嶋村 遼司
男女3年

山本 大也 川勝 瑛真
男子4〜6年
(4級以下)
岡田 悟空 平田 叶大
女子4〜6年
(4級以下)
中古賀 晴香 宮本 姫奈
男子4〜6年
(3級以上)
川勝 秀悠 中出 桐士
女子4〜6年
(3級以上)
坂本 美結


組手 個人戦
学年 優勝 準優勝 第3位
男女幼児

小林 永和 谷  洸毅
男子1年

上田 瑛大 橋爪 遼平
男子3年

上田 健悟 早川 稜真
男子4年

橋爪 絋介
男子6年

川勝 秀悠
女子1〜3年

吉田 朝咲
女子4年

坂本 美結
女子5〜6年

岡田 心温 平田 ひより 柳  愛美
男子高校

中来田 克
男子シニア

中川 洋三
学年 敢闘賞
男女幼児 三村 美遥 落合 もあ 藤本 侑子 山形 芽衣
余田 季生 平田 幸成 池田 彩良
男子1年

余田 凛空 柴田 恵太朗
男子2年

八田 真之介
男子3年

谷  春毅
男子4年

佐々木 陽也
男子5年

中出 桐士
男子6年

松田  天 杉山  弥
女子1〜3年

山本 里美
女子4年

伊藤 なつこ 宮本 愛音
女子5〜6年

中古賀 晴香

     組手団体戦  準優勝 陽心館
              メンバー:谷  春毅
                   川勝 秀悠
                   宮前 賢人
                   中来田 克
                   中川 洋三

・全日本少年少女空手道選手権大会  (8月6,7日)
   1年女子    形  2回戦進出   奥村 和叶
   2年男子    形  2回戦進出   八田 航太郎
   3年男子    形  3回戦進出   奥村 宗司
   6年女子    形  3回戦進出   衣川 優那


・京都府小学生空手道選手権大会  (6月5日)
   1年女子    形  優勝      奥村 和叶
                  (全国大会・近畿大会出場)
   2年男子    形  第3位     八田 航太郎
                  (全国大会・近畿大会出場)
   3年男子    形  準優勝     奥村 宗司
                  (全国大会・近畿大会出場)
   3年男子    形  優秀賞     衣川 凌
                       (近畿大会出場)
   4年女子    形  優秀賞     八田 真名
   6年女子    形  優勝(6年連続) 衣川 優那
                       (全国大会出場)
               (5年連続優勝で未来くん彰受賞)


・京都府スポーツマスターズ2016 空手道競技大会  (5月4日)
   男子6部     組手 優勝   渡邊 勉 
                       (全国大会出場)


・連盟剛柔会京都大会  (4月26日)
   1・2年男子   形  第4位  八田 航太郎(2年)
                       (全国大会出場)
   3・4年男子T部 形  第3位  奥村 宗司(3年)
                       (全国大会出場)
   3・4年男子U部 形  優秀賞  橋爪 絋介(4年)
   1・2年女子   形  第3位  奥村 和叶(1年)
                       (全国大会出場)
   1・2年女子   形  優秀賞  山本 里美(1年)
   3・4年女子T部 形  第4位  八田 真名(4年)
                       (全国大会出場)
   5・6年女子U部 形  優勝   岡田 心温(6年)
   一般男子     形  優勝   長谷川 耀司
                       (全国大会出場)

   4年女子T部   組手 第3位  八田 真名
   4年女子U部   組手 第3位  宮本 愛音
   5年女子T部   組手 第3位  山本 夏子
                       (全国大会出場)
   6年女子U部   組手 優勝   岡田 心温
   中学3年男子   組手 第3位  松田 要
   一般男子軽量級  組手 優勝   長谷川 耀司
                       (全国大会出場)
   一般男子中量級  組手 優勝   山科 裕基
                       (全国大会出場)


・久御山町空手道選手権大会  (3月6日)
   幼児男女 組手団体戦  優勝  (陽心館・白鶴合同チーム)
               メンバー:(白鶴 年長)
                    (白鶴 年中)
                    小林 永和
               準優勝 
               メンバー:上田 瑛大
                    山本 里美
                    奥村 和叶
                    谷  洸毅
   1年男子     組手 優勝   八田 真之介
   1年男子     組手 準優勝  八田 航太郎
   1年男子     組手 第3位  山形 郁弥 
   2年男子     組手 準優勝  奥村 宗司 
   5年男子     組手 準優勝  瀧瀬 幸太朗
   5年男子     組手 第3位  松田 天
   5・6年女子   組手 第3位  岡田 心温(5年)
   5・6年女子   組手 第3位  柳  愛美(5年)
   中学男子     組手 優勝   松田 要
   中学以上女子   組手 第3位  中村 咲月
   高校一般男子   組手 第3位  中川 洋三

   幼〜3年男女T部 形  優勝   奥村 宗司(2年)
   幼〜3年男女T部 形  準優勝  衣川 凌 (2年)
   幼〜3年男女U部 形  第3位  八田 航太郎(1年)
   幼〜3年男女U部 形  第3位  八田 真名(3年)
   幼〜3年男女U部 形  優秀賞  橋爪 絋介(3年)
   幼〜3年男女U部 形  優秀賞  坂本 美結(3年)
   4〜6年男女T部 形  優秀賞  山本 夏子(4年)
   4〜6年男女U部 形  優勝   岡田 心温(5年)
   中学生男女    形  第3位  松田 要
   高校一般男女   形  第3位  中川 洋三


 2015年

・連盟剛柔会関西大会  (11月3日)
   1年男子    形  第3位   八田 航太郎
   2年男子    形  準優勝   奥村 宗司
   3年女子    形  優秀賞   坂本 美結
   4年女子    形  優秀賞   山本 夏子
   中学2年男子  組手 準優勝   松田 要
   一般男子    形  第3位   長谷川 耀司

・近畿小学生空手道選手権大会  (9月27日)
   5年女子    形  第3位   衣川 優那

・連盟剛柔会少年少女選手権大会  (9月6日)
   1年男子    形  優秀賞   八田 航太郎
                     (関西大会出場)
   2年男子    形  第3位   奥村 宗司
                     (関西大会出場)
   2年男子    形  第5位   衣川 凌
   3年男子U部  形  第3位   橋爪 絋介
   3年女子T部  形  第6位   坂本 美結
                     (関西大会出場)
   3年女子T部  組手 第6位   坂本 美結
                     (関西大会出場)
   4年女子T部  形  第6位   山本 夏子
                     (関西大会出場)
   5年女子T部  形  優勝    衣川 優那
   中学男子2年  組手 第3位   松田 要
                     (関西大会出場)

・長岡京市空手道選手権大会  (8月30日)
  *人数の都合により、表にてお知らせ致します。

形 個人戦       
学年 優勝 準優勝 第3位
幼児男女

奥村 和叶 上田 瑛大 橋爪 遼平 山本 里美
男女1年

八田 航太郎 岡田 侑真 寺尾 公甫
男女2年

衣川 凌 奥村 宗司 谷 春毅
男女3年

遠藤 智哉 佐々木 陽也 平田 叶大
女子3年

坂本 美結 八田 真名
男子4〜6年
(4級以下)
中川 遥貴
女子4〜6年
(4級以下)
山本 夏子 岡田 心温 平田 ひより
男子4〜6年
(3級以上)
遠藤 悠真
女子4〜6年
(3級以上)
衣川 優那
学年 敢闘賞
幼児男女 橋爪 遼平 山形 芽衣 小林 永和 谷 浩毅
児玉 羽晴 清水 奏介 後藤 奏良
1年男女

三村 新一郎 山形 郁弥
2年男女

坂本 開 山本 大也
3年男子

中川 雅基
3年女子

伊藤 なつこ
男子4〜6年
(4級以下)
柴田 晶 杉山 弥
女子4〜6年
(4級以下)
中古賀 晴香
男子4〜6年
(3級以上)
中川 幸樹
女子4〜6年
(3級以上)
柳 愛美


組手 個人戦
学年 優勝 準優勝 第3位
幼児男女

上田 瑛大 山本 里美 奥村 和叶
1年男子

八田 真之介
2年男子

谷 春毅 奥村 宗司 衣川 凌
4年男子

中出 桐士
5年男子

松田 天
3〜4年女子

平田 ひより 八田 真名
5〜6年女子

衣川 優那 柳 愛美
中学男子

松田 要
男子シニア

安井 準和
学年 敢闘賞
幼児男女 橋爪 遼平 山形 芽衣 小林 永和 谷 浩毅
児玉 羽晴 清水 奏介 後藤 奏良
1年男子

八田 航太郎
3年男子

橋爪 絋介
5年男子

中村 柊太
6年男子

中川 幸樹

     組手団体戦  準優勝 陽心館
              メンバー:橋爪 絋介
                   松田 天
                   松田 要
                   中來田 克
                   長谷川 耀司

・全日本少年少女選手権大会  (8月8,9日)
   5年女子    形  3回戦進出 衣川 優那

・連盟剛柔会全国大会  (8月1,2日)
   5〜6年女子  形  優秀賞   衣川 優那

・京都府小学生空手道選手権大会  (6月7日)
   1年男子    形  第3位     八田 航太郎
                       (近畿大会出場)
   1年男子    形  第5位     岡田 侑真
                       (近畿大会出場)
   2年男子    形  第3位     奥村 宗司
                       (近畿大会出場)
   5年女子    形  優勝(5年連続) 衣川 優那
                  (全国大会・近畿大会出場)
               (4年連続優勝で未来くん彰受賞)

・連盟剛柔会京都大会  (4月26日)
   1〜2年男子  形  優秀賞   奥村 宗司(2年)
   1〜2年男子  形  優秀賞   衣川 凌(2年)
   5〜6年女子  形  優勝    衣川 優那(5年)
                     (全国大会出場)

・久御山市空手道選手権大会  (3月22日)
   幼児男女 組手団体戦 準優勝 
               メンバー:八田 航太郎
                    山本 里美
                    奥村 和叶
                    上田 瑛大
   幼児男女    組手 優勝    八田 航太郎
   1年〜3年男女 形  第3位    奥村 宗司(1年)
   1〜2年女子  組手 優勝    八田 真名(2年)
   1〜2年女子  組手 準優勝   坂本 美結(2年)
   4年男子    組手 優勝    松田 天